Ильинская средняя школа была открыта в 1885 году в х. Ильинка как 4-х классная церковно-приходская школа.

В 1937 году стала семилетней, а в 1963 году получила статус средней школы, и ей было присвоено имя Героя Советского Союза Ивана Тимофеевича Вдовенко - выпускника школы 1937 года, повторившего подвиг лётчика Николая Гастелло в 1941 году.

После 10 летнего строительства в связи с аварийным состоянием старого здания школы, 1 сентября 2003 года состоялось открытие нового здания школы на 260 мест в преддверии празднования 300-летия г. Белая Калитва и 240-летия х. Ильинка.

Новая школа - это двухэтажное здание прекрасной липецкой кладки, где размещается 16 учебных кабинетов, спортивный зал с необходимым оборудованием и инвентарем, хорошо оборудованная столовая на 100 мест, учебно-производственная мастерская, актовый зал, оборудованный гардероб, библиотека, 4 просторных рекреации, в каждом классе имеется холодная и горячая вода. Имеется собственная котельная, водопровод, местная канализация.

Двор школы асфальтирован, дорожки выложены тротуарной плиткой, устроены газоны, вокруг школы установлена красивая изгородь.

На пришкольном участке площадью около 6 га располагается оборудованный спортивный городок, фруктовый сад, огород.

За время существования школы в статусе средней выпущено более 900 учащихся, за последние десять лет с серебряной медалью школу окончили 8 выпускников, с золотой - 4.

В школе сложилась стройная система военно-патриотического и трудового воспитания, накоплен большой опыт работы, создан историко-краеведческий музей, в течение длительного времени нет правонарушений и преступлений, случаев наркомании среди учащихся.

Более 40 лет школа сохраняет агротехнический профиль. За этот период подготовлено около 500 трактористов-комбайнеров и сельских механизаторов, которые получили профессиональные права, более 40% выпускников окончили ВУЗы и столько же средние специальные учебные заведения. Выпускники обучались и обучаются не только в учебных заведениях г. Ростова-на-Дону и Ростовской области, но и в ВУЗах г. С.-Петербурга, г. Москвы и др. городов. Педколлективом школы проводится большая профориентационная работа па педагогические профессии, из более 250 выпускников за последние 20 лет - 50 человек закончили педагогические высшие и средние специальные учебные заведения, большинство из них работают в школах.

Выдающимися выпускниками школы являются Герой Советского Союза Вдовенко Иван Тимофеевич, донской поэт Григорий Помазков. Стихи Григория Помазкова изданы ростовским книгоиздательством.

ОГЭ-2024

навигатор.дети